Selamat Datang di Website Resmi Pemerintah Aceh

Penguasa Aceh Sejak Tempo Doeloe

Kategori : Sejarah Rabu, 02 Oktober 2013 - Oleh acehprov

Banda Aceh - Santer tedengar nama Tarmizi Abdul Karim, mantan Bupati Aceh Utara 1998-2004 dan Penjabat (Pj) Gubernur Kalimantan Timur periode 3 Juli 2008 - 17 Desember 2008, yang disebut-sebut akan segera dilantik menjadi Pj Gubernur Aceh menggantikan Incumbent Irwandi Yusuf dan Muhammad Nazar yang habis masa jabatannya, Rabu (8/2) mendatang.

Pejabat Gubernur adalah orang yang memimpin propinsi sebelum terpilihnya Gubernur definitif melalui pemilukada. Masa jabatan pejabat hanya beberapa bulan, namun jika pejabat bertingkah "macam-macam" tentu akan mengacaukan roda pemerintahan dan menimbulkan gejolak dalam masyarakat. Tugas pejabat relatif tidak jauh berbeda dengan tugas gubernur kecuali dalam hal pengambilan keputusan strategis.

Berikut nama-nama Penjabat (Pj) Gubernur Aceh yang dikutip dari Wilipedia.org  yang pernah dimiliki Aceh, dengan interval masa jabatan yang beragam.

1. H. Ramli Ridwan, SH, mantan Bupati Aceh Utara periode 1987-1992 dan  Pj. Gubernur Aceh periode 21 Juni 2000-November 2000. Ia meninggal dunia Sabtu (5/1/2008), pukul 14.10 WIB di Rumah Sakit Umum Baromeus, Bandung dalam usia 65 tahun. Minggu (6/1) setelah shalat Dhuhur, dikebumikan di pekuburan Jeruk Purut, Jakarta Selatan.

2. Dr. Ir. Mustafa Abubakar, lahir di Pidie, Kabupaten Pidie, 15 Oktober 1949 adalah Pj Gubernur Aceh sejak 30 Desember 2005 - 8 Februari 2007. Usai itu ia menjadi Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara Republik Indonesia pada Kabinet Indonesia Bersatu jilid II sejak 22 Oktober 2009 ó 19 Oktober 2011.

Mantan Direktur Utama Perusahaan Umum (PERUM) Badan Urusan Logistik (BULOG) Republik Indonesia. Mustafa Abubakar jatuh sakit dan dilarikan ke rumah sakit Medistra, Jakarta pada tanggal 23 Agustus 2011 dan untuk sementara tugasnya  digantikan oleh Hatta Rajasa.

Pada tanggal 18 Oktober 2011, berkaitan dengan perombakan Kabinet Indonesia Bersatu II, Mustafa Abubakar digantikan oleh Dahlan Iskan sebagai Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara Republik Indonesia .

Berikut Daftar Gubernur Aceh dari masa ke masa:

1. Mr Mohammad Hasan, berkuasa di Sumatera dan Aceh (1945)

2. Teuku Nyak Arief (1945-1946)

3. Teuku Daud Syah (1947-1948)

4. Tgk. Daud Beureueh (1948-1951)

5. Danu Broto (1951-1952)

6. Teuku Sulaiman Daud (1952-1953)

7. Abdul Wahab (1953-1955)

8. Abdul Razak (1955-1956)

9. Ali Hasjmy (1957-1964)

10. Nyak Adam Kamil (1964-1966)

11. H. Hasbi Wahidi (1966-1967)

12. A. Muzakkir Walad (1967-1978)

13. Prof. Dr. A. Madjid Ibrahim (1978-1981)

14. Eddy Sabhara (Pjs) (1981)

15. H. Hadi Thayeb (1981-1986)

16. Prof. Dr. Ibrahim Hasan (1986-1993)

17. Prof. Dr. Syamsudin Mahmud (1993-21 Juni 2000)

18. Ramli Ridwan (Pj. 21 Juni 2000-November 2000)

19. Abdullah Puteh (November 2000-19 Juli 2004)

20. Azwar Abubakar (Pjs. 19 Juli 2004-30 Desember 2005)

21. Mustafa Abubakar (Pj. 30 Desember 2005-8 Februari 2007)

22. Irwandi Yusuf (8 Februari 2007-2012)

23. .......................................?

 

Sumber : http://theglobejournal.com/kategori/cities/penguasa-aceh-sejak-tempo-doeloe.php

 

 

Last Update Generator: 17 Oct 2017 18:03:50